Jean-Yves Le Drian

 

Né le 30 juin 1947 à Lorient 

Agrégé d'histoire contemporaine 

Inspecteur général honoraire de l'Éducation nationale

Fonctions politiques 

  • Président du Conseil régional de Bretagne (PS) 
  • Ministre de la Défense depuis mai 2012 (gouvernement Jean-Marc Ayrault puis Manuel-Valls)
  • Ancien secrétaire d'État à la Mer auprès du ministre de l'Equipement, du Logement, des Transports et de l'Espace, de 1991 à 1992 (gouvernement Édith Cresson)
  • Ancien député du Morbihan (5e circonscription), de 1978 à 1991 et de 1997 à 2007
  • Ancien maire de Lorient (Morbihan)

Carrière politique 

  • Décembre 2015 : réélu président de la Région Bretagne (3e mandat)
  • Mai 2012 : nommé ministre de la Défense (gouvernement Jean-Marc Ayrault mai 2012 à mars 2014 puis Manuel-Valls depuis 2014)
  • Mars 2010- juillet 2012 : réélu président de la Région Bretagne (2e mandat)
    Président de la Conférence des Régions Périphériques Maritimes d''Europe (CRPM)
  • Avril 2004-mars 2010 : élu président du Conseil régional de Bretagne (1er mandat)
    3e Vice-Président de l'ARF (Association des Régions de France) - Président de la commission Europe, vice-président de la commission consultative sur l'évaluation des charges et président de la section des régions
  • 1983-2004 : président du SIVOM du Pays de Lorient (6 communes), puis du District du Pays de Lorient (10 communes), et enfin de la Communauté d'agglomération du Pays de Lorient (19 communes)    
  • Mars 1998- 2004 puis 2012- 2015 : conseiller régional de Bretagne
  • Mars 1978- juin 1991, puis juin 1997- juin 2007 : député du Morbihan
    Mission sur la marine marchande, membre de la commission de la défense nationale, rapporteur du budget sur la marine nationale, rapporteur de la commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux et polluants, rapport « Après l'Erika, l'urgence »
  • Mai 1991- avril 1992 : Secrétaire d'État à la Mer auprès du ministre de l'Équipement, du Logement, des Transports et de l'Espace, Paul Quilès (gouvernement Cresson) : mise en place de la politique de modernisation de la filière portuaire.
  • Juillet 1981- mars 1998 :  maire de Lorient
  • Mars 1977- 2004  :  conseiller municipal de Lorient

Mandat européen

Comité des Régions

Vice-président de la délégation française

Représentant au Bureau du Comité des Régions au titre des Régions

Membre titulaire de la commission COTER (commission de la  politique de cohésion territoriale) et de la commission NAT (commission des ressources naturelles).

Distinctions

  • Commandeur du Mérite maritime
  • Chevalier des Palmes Académiques



Crédit photo : Emmanuel Pain



 


Modifié le


Partagez ce contenu