Agenda des manifestations sportives 2019

Tous les rendez-vous de 2019 !

Retrouvez les compétitions sportives de niveau national et international en Bretagne


Automobile


Athlétisme

Les Métropolitaines de Saint-Grégoire

du 19 et 20 janvier 2019 à Saint-Grégoire

 

Championnat de France Epreuves Combinées et Marche

du 02 au 03 février 2019 à Rennes

 

Corrida Internationale de Langueux

Le 15 juin 2019 à Langueux

Aviron


Badminton

Tournoi National de Badminton

les 13 et 14 avril 2019 à Saint-Jacques-de-La-Lande

 

Tournoi National de Badminton

Les 20 et 21 avril 2019 à Quimperlé

Billard

Coupe d'Europe Classic Teams

Du 29 au 31 mars 2019 à Douarnenez

Bowling

Qubica AMF Bowling Promotion Cup

Janvier à juin 2019

Du 24 au 25 septembre 2019 à Dinan

Canoë Kayak

Ocean Racing - Championnats du Monde 2019

du 23 au 29 septembre 2019 à Saint-Pierre Quiberon

Cyclisme

Cyclo-Cross de La Mézière

Le 06 janvier 2019 à La Mézière

 

Route Bretonne

Le 03 mars 2019 à Saint-Avé

 

Manche Atlantique

Le 10 mars 2019 Jugon / Plumelec

 

Trophée Jean Floc'h

Le 17 mars 2019 à Baud

 

40ème Flèche de Locminé

Le 24 mars 2019 à Locminé

 

Coupe de France BMX

Du 23 au 24 mars 2019 à Trégueux

 

Grand Prix Gilbert Bousquet

Le 30 mars 2019 à Landivisiau

 

Boucles Guégonnaises

Le 31 mars 2019 à Guégon

 

Route Adélie

Le 05 avril 2019 à Vitré

 

Grand Prix de Trévé

Le 14 avril 2019 à Trévé en Loudéac

 

60ème Redon-Redon

Le 14 avril 2019 à Redon

 

Tour du Finistère

Le 20 avril 2019 à Quimper

 

Tro Bro Léon

Le 22 avril 2019 à Lannilis

 

Tour de Bretagne

Du 25 avril au 1er mai 2019

 

61ème Essor Breton

Du 05 au 08 mai 2019

 

Arguenon-Vallée (Fédérale Juniors)

 

Les 11 et 12 mai 2019 à Jugon-les-Lacs

 

Trophée Centre Morbihan

Du 24 au 26 mai 2019 dans le Morbihan

 

Classique Morbihan Femmes

Le 31 mai 2019 à Plumelec

 

Grand Prix de Plumelec-Morbihan Hommes & Dames

le 1er juin 2019 à Plumelec

 

Tour de Bretagne Cycliste Féminin

Du 05 au 09 juin 2019

Danse


Echecs

Open Echecs

Du 19 au 15 février 2019 à Saint-Agathon

Equitation


Football (+ Gaélique)


Golf

 

 

Gouren


Gymnastique

Championnat de France Equipes et Ensembles GR

Les 25 et 26 mai 2019 à Brest

Handball

Finales PROLIGUE

Du 18 au 19 mai 2019 à Saint-Brieuc

Handisport


Hockey (toutes disciplines)


Kick Boxing/Karaté/Judo (sports de combats)

Elite Fignt

Le 16 janvier 2019 à Saint-Brieuc

Lutte / Force

Championnat de France de Force Athlétique par équipe

Le 22 juin 2019 à Cesson-Sévigné

Motocyclime

Championnat de France MX1

Le 31 mars 2019 à Glénac

Multisports / autres

Championnat de France de Char à Voile Jeunes

Du 30 mai au 1er juin 2019 à Cherrueix

Natation

Championnat de France Natation Elite

du 16 au 21 avril 2019 à Rennes

 

Parachutisme


Pétanque

National de Pétanque

Les 22 et 23 juin 2019 à Perros-Guirec

Roller Sports

37ème Rennes sur Roulettes

Les 25 et 26 mai 2019 à Rennes

Sport scolaire

UFOLEP - Championnat de France GRS

du 19 au 20 janvier 2019 à Landerneau

Surf / Kite / Windsurf / Paddle

Surf Junior Pro

Du 1er au 05 mai 2019 à La Torche

Skateboard

Open National Skateboard

Les 06 et 07 avril 2019 à Plougastel-Daoulas

Sport Adapté


Tennis

Open de Tennis de Rennes 2019

du 21 au 27 janvier 2019 à Rennes

 

Open de Tennis de Quimper 2019

du 27 janvier au 04 février 2019 à Quimper

 

Open de Tennis de Perros-Guirec 2019

du 09 au 20 février 2019 à Perros-Guirec

 

Open de Tennis de Vannes 2019

du 15 au 23 février 2019 à Vannes

 

Open Tennis Super 12

Du 16 au 24 février 2019 à Auray

 

Championnat de France Interclubs 45/55 et +65

le 23 mars 2019 à Saint-Malo

 

Open Harmonie Mutuelle

Du 25 au 31 mars 2019 à Saint-Brieuc

 

Open de Tennis Guindé

Du 10 au 27 avril 2019 à Taden

Tennis de table


Tir

Championnat de France de Tir Sportif

du 28 janvier au 02 février 2019 à Lorient

Triathlon

Championnat de France Bike and Run

Le 24 mars 2019 à Grand-Champs

Twirling


UNSS


Voile


Vol en planeur


Volley-ball



Modifié le


Partagez ce contenu